Ленточнопильные станки

Ленточнопильные станки – это современное оборудование для резки металла и древесины. Обычно, когда говорят о ленточнопильных станках, имеют в виду те из них, которые предназначены для резки металлопроката. Именно при работе с металлом преимущества данных станков раскрываются наиболее полно. Ленточнопильные станки могут иметь различное устройство, но в основе их работы всегда лежит один принцип: распил осуществляется замкнутой по кругу ленточной пилой. На сегодняшний день среди отрезных станков ленточнопильные лидируют с огромным отрывом. Так, например, они составляют около 90 % производимых в Европе отрезных станков по металлу. Давайте разберемся, с чем связана такая популярность.

Преимущества ленточнопильных станков

На любом разумном промышленном производстве всегда стремятся сократить расходы, улучшить качество и повысить производительность. Все эти задачи успешно реализуются с помощью ленточнопильных станков по металлу. Во время работы становятся очевидными их преимущества:

  • Высокая производительность.
  • Очень малый расход материала. При работе образуется тонкий пропил, значительно тоньше, чем у дисковых отрезных станков. За счет этого обычно образуется не стружка, а мелкая пыль, как при работе со шлифовальным станком. При использовании ленточнопильныхстанков расход металлопроката сокращается до 7 раз. Это особенно актуально при резке дорогостоящих материалов.
  • Долговечность пилы. Благодаря большой длине режущей ленты, уменьшается нагрузка на каждый отдельно взятый зубец, что продляет срок службы ленты.
  • Качество среза. Очень часто поверхность среза вообще не нуждается в последующей обработке, так как ленточная пила практически не оставляет заусенцев
  • Универсальность. С помощью ленточнопильных станков можно резать практически любую металлопрокатную продукцию, включая цветные металлы и высоколегированную сталь. Кроме того, ленточнопильные станки не имеют равных при резке металлопроката большого диаметра

Принцип работы

Ленточнопильные станки производят резку перпендикулярно относительно оси. Сейчас, с развитием технологий появились станки с рамой, способной поворачиваться под разны углом, что очень упрощает процесс пиления. Главный инструмент – замкнутая лента с зубьями. Обычно она бывает биметаллической, то есть сама лента изготавливается из пружинящей металлической полосы, а зубья для нее из быстрорежущей стали. Исключительно хорошая износостойкость такой ленты обеспечивается малым временем контакта с разрезаемым материалом каждого отдельно взятого зуба. Не последнюю роль играют смазка и охлаждение режущей ленты.

Биметаллические пилы идеально проявляют себя при резце цветных металлов, а так же углеродистых и легированных сталей. Им по силам резать и высоколегированные стали, но от при этом уменьшается производительность и срок службы ленты. Поэтому для резки высоколегированных сталей и сплавов используются твердосплавные пилы, которые позволяют в полной мере использовать все преимущества ленточнопильных станков при резке высоколегированных сталей и сплавов.

 

Все статьи

[siblings]