Инверторные сварочные аппараты

Инверторные сварочные аппараты – яркий пример технологического прогресса. Еще совсем недавно сварочный аппарат представлял собой большой и тяжелый агрегат, сотрясающий во время работы электрическую сеть. Оно и естественно, ведь это были трансформаторные аппараты, и им были присущи все минусы трансформатора, подключенного к электросети. К тому же те сварочные аппараты были достаточно дороги и требовали от пользователя значительного профессионализма даже для малых работ.

Все изменилось с появлением инверторного сварочного аппарата, или, как его еще называют, сварочного инвертора. Принципиально новая система работы устройства позволила удешевить производство сварочных аппаратов, значительно уменьшить их габариты и нарастить функционал. Сварочный инвертор легко может перенести в руках один человек, а дополнительные функции, которые есть в арсенале у очень многих моделей, ощутимо упрощают работу сварщика. Это отмечают профессионалы. А новичкам вообще стали доступны сварочные работы, которые прежде требовали специальной подготовки.

Преимущества сварочных инверторов

Можно выделить следующие технические и эксплуатационные преимущества инверторных сварочных аппаратов:

1) Безопасность эксплуатации. Устройство обычно снабжено различными системами защиты: от перегрева, от токовых перегрузок, от колебаний напряжения и т.д. Используется система отключения при длительной работе в предельном режиме. 2) Плавная регулировка режимов работы. 3) Стабильность сварочного тока. Сварочные инверторы сравнительно не чувствительны к колебаниям напряжения в электрической сети. 4) Ровность сварочных швов достигается легче. 5) Широкие возможности применения. Многие модели позволяют работать с различными металлами от черных до цветных и сплавами, обеспечивая высокое качество ручной сварки.

Классы сварочных инверторов

Под классом понимается область применения устройства. Обычно сварочные аппараты делятся на бытовые, профессиональные и промышленные.

Критерий Аппараты бытового класса Аппараты профессионального класса Аппараты промышленного класса
Условия работы Бытовые (гараж, дом, двор частого дома и т.п.) Ремонт трубопроводов, коммуникаций, монтаж каркасных сооружений и т.д. Строительство объектов промышленности и инфраструктуры, монтаж трубопроводов и металлоконструкций особой важности
Режим работы Кратковременный. Обычно бытовая сварка не требует длительной работы устройства Продолжительный. Аппарат должен выдерживать несколько часов работы подряд Практически непрерывный. Аппарат пригоден для посменной работы
Объем работ Малый объем или разовые работы Средний Большой или очень большой
Сварочный ток 120 – 200 А 200 -300 А 250 – 500 А
Требования к надежности Средние. Обусловлены областью применения и сводятся к качеству сборки Высокие Высокие
Условия эксплуатации Нежесткие. В быту обычно есть возможность работать в нормальных для аппарата условиях Жесткие. Аппарат должен работать при различных погодных условиях и т.д. Жесткие. Аппарат должен работать при различных погодных условиях и т.д.

Обратите внимание, что в основном перечисленные в таблице критерии выбора сводятся к разнице в «выносливости» аппаратов разных классов. Это еще раз свидетельствует о том, что даже бытовые инверторные сварочные аппараты очень универсальны и могут работать с различными материалами и применяться в широком спектре работ.

Все статьи

[siblings]