Рекомендации по эксплуатации сварочного инвертора

Сварочный инвертор – это сложный аппарат с множеством встроенных систем защиты. Как и любое сложное устройство, он достаточно стабилен в работе, но в то же время требует бережного и разумного обращения. Первое, что нужно сделать после приобретения нового сварочного аппарата, внимательно ознакомиться с инструкцией. Имейте в виду, что приведенные здесь рекомендации следует соизмерять с инструкцией. То, что здесь написано, исходит из практического опыта использования сварочных инверторов, но отдельные модели могут отличаться по тем или иным показателям от большинства остальных моделей. К примеру, если сварочный инвертор снабжен вентилятором для охлаждения, то при неработающем вентиляторе его эксплуатация запрещена. Это общее правило. Однако бывают модели, у которых вентилятор включается только, когда они достигают определенной критической температуры.

Пыль, влага, осадки

Следите за тем, чтобы внутрь аппарата не попадали капли воды или снег. Если Вы работаете в пыльном месте, то пыль неминуемо попадет под корпус аппарата. В этом случае надо время от времени выключать устройство и прочищать его от пыли. Для этого отключите аппарат от сети, подождите 10 минут, откройте корпус и продуйте сжатым воздухом.

Температурные перепады и долгие простой

Если электронное устройство принесено в теплое помещение с холода, не рекомендуется включать его сразу же. Нужно дать ему хотя бы немного прогреться. Это в полной мере касается и сварочных инверторов. В теплом помещении на внутренних платах аппарата (температура которых существенно ниже окружающего воздуха) может образоваться конденсат.

Так же, как известно, техника должна работать. То есть длительные простои не лучшим образом сказываются на ее состоянии. Если так получилось, что сварочный аппарат стоял без дела несколько месяцев, но не следует браться работать им с чрезмерным рвением. Включите его в сеть и дайте поработать около получаса без нагрузки. Такая работа «в холостую» положительно скажется на конденсаторах.

Подключение сварочного инвертора к сети

Сварочные инверторы – это бытовая техника: не телевизоры и даже не электрические чайники, а приборы, требующие определённых условий подключения к электрической сети. Бытовые удлинители малого сечения, которые прекрасно справляются с большинством задач в квартире, не подходят для инверторных сварочных аппаратов. Используйте для подключения розетки и проводку, которые выдерживают силу тока хотя бы в 16 ампер.

Включившаяся термозащита – тревожный сигнал

Выше упоминалось об аппаратах, у которых автоматически включается вентилятор, если внутри корпуса достигнута критическая температура. Если Вы у вас как раз такой аппарат, то рассматривайте термозащита не как панацею от перегрева с печальными последствиями, а как сигнал, чтобы этого перегрева не допустить. Если включилась термозащита – значит, аппарат перегрелся и работает на пределе своих возможностей.

Любая техника любит бережное обращение, и если Вы будете соблюдать приведенные здесь рекомендации, то сварочный инвертор прослужит Вам достаточно долго.

Все статьи

[siblings]